Информация

Детектор лжи: проверка на правдивость

Аппаратура, оценивающая правдивость высказываемой испытуемым информации, называется полиграф. Многопишущий – так переводится это слово. Детектор лжи https://1-istina.ru/ определяет и фиксирует показатели артериального давления, дыхания, реакцию движения и электрического сопротивления покрова кожи. Многоканальный осциллограф расшифровывает только эмоции и реакции на имеющийся факт обмана. Прогнозов аппарат не дает, исследуются только лишь прошлые события в жизни человека.

Как работает полиграф

Цель проверки – определить и зафиксировать микростресс у испытуемого. Для этого прикрепляется много датчиков к его телу, но только в местах, где психофизиологические колебания организма выделяются наиболее отчетливо.

После установки датчиков испытуемый проходит тест. Для получения качественного результата требуется соблюдение следующих условий:

  • Отсутствие резких движений и посторонних звуков. Это может исказить изменения в организме, что скажется на показателях аппарата.
  • Отсутствие амнезии. Результат считается недействительным при потере воспоминаний о событиях. Адекватной реакции организма на вопрос не последует.
  • Простые вопросы. Ответ должен быть положительным или отрицательным. Другие варианты не засчитываются.

Если проверяемый человек дает ложный ответ, то срабатывает на подсознательном уровне безусловный рефлекс, который невозможно контролировать. Микрореакция психофизиологического состояния будет изменена.

Условия тестирования

Главное условие прохождения проверки на детекторе лжи — это согласие тестируемого лица. Он ознакамливается с процессом процедуры и подписывает заявление о согласии на проведение диагностики. Для здоровья человека, проходящего проверку, полиграф опасности не представляет.